Concours Général Agricole, 95 lauréats Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.

15 mai 2017

A l’occasion du 54è Salon International de l’Agriculture, qui s’est tenu du 25 février au 5 mars 2017, 105 médailles et 44 prix ont été décernés à des producteurs Côte-d'Oriens dans les différents concours agricoles. Jeudi 11 mai 2017, François Sauvadet, Président du Conseil départemental de la Côte-d'Or, et Vincent Lavier, Président de la Chambre d'agriculture de la Côte-d'Or, ont remis aux lauréats les diplômes du Concours Général Agricole.

Le Salon International de l'Agriculture est une formidable vitrine du savoir-faire des producteurs de Côte-d'Or, le Concours Général Agricole couronne un savoir faire et des produits de grande qualité, "l'agriculture, pilier économique du département, représente 8% de son PIB et contribue grandement au développement des territoires ruraux, pour ces raisons, le Conseil Départemental de la Côte-d'Or accompagne les producteurs dans cette action de promotion". 

95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.C'est ainsi que François Sauvadet a confirmé son attachement à ce secteur indispensable, ajoutant "... c’est pourquoi, je le dis et le redis clairement devant vous ce soir, nous resterons fermement engagés à vos côtés. A ce titre, je me réjouis du partenariat que nous avons engagé avec la Chambre d’agriculture de Côte-d’Or, représentée ce soir par son président Vincent Lavier, que je remercie de sa présence. La Chambre d’agriculture travaille au quotidien à la valorisation des différentes filières que notre département compte et cela mérite d’être salué. L’accord-cadre pluriannuel que nous avons conclu l’an dernier poursuit sa bonne marche dans ses différentes dimensions. Chaque année, nous engageons près de 3 M € pour notre agriculture. 3 M € injectés directement dans l’économie de la Côte-d’Or, pour son activité, pour ses emplois."

Un nouveau contexte législatif 

Ainsi, malgré la loi NOTRé portant sur « la nouvelle organisation territoriale de la République », en date du 7 août 2015, en vertu de laquelle le Conseil Régional devrait reprendre la compétence sur les dossiers agricoles, François Sauvadet entend "continuer à accompagner les agriculteurs de la Côte-d'Or le plus possible" et ne se désengagera pas.

"Dans cette optique, les Conseillers départementaux ont voté, lors de la dernière session (le lundi 27 mars 2017) la signature de plusieurs conventions avec des organismes tels :
- Côte-d'Or Conseil Elevage,
- la FDSEA
- les JA
- le GDS
- ainsi que la convention avec la Chambre d'agriculture de la Côte-d'Or, précisant le champ d’application de l’accord-cadre pluriannuel pour l’année 2017 (notamment la participation au SIA).
Cette session fut aussi l’occasion d’adopter des vœux relatifs à des sujets importants pour le monde rural.

95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.Le premier vœu concerne l’inscription des communes de Côte-d'Or en Zones de Revitalisation Rurale (ZRR).

Les conseillers départementaux ont demandé une révision des critères d'inscription au sein des futures ZRR afin qu'ils soient mieux adaptés à la réalité des territoires ruraux de Côte-d'Or.

Le second vœu est relatif à l’inscription des communes de Côte-d'Or en Zones Défavorisées Simples (ZDS) et en Zones Soumises à Contraintes Spécifiques (ZSCS) : les conseillers départementaux ont réclamé une révision des critères d'inscription au sein de ces futurs zonages afin qu'ils soient mieux adaptés à la réalité des territoires de la Côte-d'Or.

A ce propos, Frédéric PERROT, le président de la FRSEA, a demandé que la Région mette en œuvre une mesure spécifique à la fin du processus de classement (nouveau zonage) pour les soutenir."

 

Salon en 2018

Evoquant la question de la participation du Conseil départemental au Salon en 2018, François Sauvadet a confirmé son souhait "que la Côte-d'Or puisse avoir toute sa place lors de l'édition 2018 du Salon International de l’Agriculture et que l’on améliore notre présence sur l’espace Bourgogne Franche-Comté. Car à défaut de pouvoir vous aider directement davantage, nous pouvons en tout cas continuer à faire votre promotion et celle de vos produits qui font la fierté de tout notre département. Et je vous le dis, l’an prochain, nous serons à vos côtés."

 95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.

 

Face à la crise, des raisons d’espérer !

Le succès du Drive Fermier est net : c’est un succès pour la vente directe, on dénombre une quarantaine d’adhérents au Drive à ce jour. Le panier moyen au Drive est à 40 euros, contre 35 euros dans les estimations prévisionnelles. (Terres du Bourgogne du 05/05/17) 

De nouveaux leviers de croissances existent : le qualitatif. 
Le développement des produits labellisés n’est pas qu’une mode : cela répond à des attentes de consommateurs, mais aussi à un défi de la société.
C’est justement ce que sont les produits valorisés ce soir, des produits de haute valeur ajoutée, salués par le Concours Général agricole. C’est aussi ce que nous cherchons à valoriser dans le cadre de notre programme FUTURS 21, qui vise à faire de la Côte-d’Or, toute la Côte-d’Or, le laboratoire des innovations sociétales et territoriales, autrement dit, le laboratoire des innovations dans les modes de consommations et dans les modes de production.

L’agriculture, c’est de l’activité sur place.
C’est de l’emploi non délocalisable.
Lors de la dernière soirée des Trophées de l’agriculture, l’économiste Philippe Dessertine déclarait que l’activité agricole contribue à l’économie nationale pour 80 milliards d’euros, et l’agroalimentaire, 170 milliards.  
En comparaison, Airbus contribue à auteur de 65 milliards, dont seuls 40 % profitent à la France.
Donc quand la ferme Côte-d’Or produit, c’est 100 % de ses revenus qui reviennent dans nos territoires ! Tel est le message qu’il faut continuer à faire passer aujourd’hui.

 95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.

 

LES LAUREATS

95 producteurs Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.

 

 LAUREATS VINS ET CREMANTS

Raison Sociale Commune Appellation Médaille
Louis Max Nuits-Saint-Georges Bourgogne Bronze
SCEA Château de Santenay Santenay Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Or
SCEA Château de Santenay Santenay Saint-Aubin Argent
Jaffelin Beaune BeaunePremier Cru Sur les Grèves Bronze
Jaffelin Beaune Meursault Argent
Domaine de la Poulette Corgoloin Côte de Nuits-Villages Argent
EARL Domaine Michel Prunier et Fille Auxey-Duresses Auxey-Duresses Premier Cru Argent
EARL Domaine Michel Prunier et Fille Auxey-Duresses Auxey-Duresses Premier Cru Climat du Val Or
Domaine RAVAUT Gaston et Pierre Ladoix-Serrigny Ladoix Premier Cru La Corvée Argent
Domaine DOUDET-NAUDIN Savigny-lès-Beaune Corton Les Maréchaudes Argent
Domaine DOUDET-NAUDIN Savigny-lès-Beaune Savigny-lès-Beaune Premier Cru Aux Guettes Or
Domaine du Château de Meursault Meursault Bourgogne Argent
EARL TRUCHETET Jean-Pierre Premeaux-Prissey Bourgogne Or
EARL TRUCHETET Jean-Pierre Premeaux-Prissey Nuits Saint Georges Or
EARL Domaine Vincent CHARACHE Bouze-lès-Beaune Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Argent
Domaine Chauvenet-Chopin Nuits-Saint-Georges Chambolle-Musigny Or
Domaine Chauvenet-Chopin Nuits-Saint-Georges Clos de Vougeot Or
Domaine Chauvenet-Chopin Nuits-Saint-Georges Nuits Saint Georges Premier Cru Aux Thorey Bronze
EARL Domaine DUBOIS d'ORGEVAL Chorey-les-Beaune Savigny-lès-Beaune Premier Cru Les Narbantons Bronze
La Cave des Hautes-Côtes Beaune Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Bronze
La Cave des Hautes-Côtes Beaune Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Argent
La Cave des Hautes-Côtes Beaune Bourgogne Hautes Côtes de Nuits Argent
La Cave des Hautes-Côtes Beaune Gevrey-Chambertin Premier Cru Argent
Domaine GELIN Pierre Fixin Chambertin-Clos de Bèze Argent
Domaine GELIN Pierre Fixin Fixin Premier Cru Les Hervelets Bronze
Domaine Roy Auxey-Duresses Auxey-Duresses Premier Cru Climat du Val Argent
Bouchard Aine et Fils Beaune Savigny-lès-Beaune Premier Cru Argent
Maison Henri de Villamont Savigny-lès-Beaune Auxey-Duresses Bronze
Maison Henri de Villamont Savigny-lès-Beaune Meursault Bronze
EARL Domaine Philippe Gavignet Nuits-Saint-Georges Bourgogne Argent
EARL Domaine Philippe Gavignet Nuits-Saint-Georges Bourgogne Hautes Côtes de Nuits Or
EARL Domaine Philippe Gavignet Nuits-Saint-Georges Nuits Saint Georges Bronze
SCE Domaine Albert GRIVAULT Meursault Bourgogne Bronze
Domaine Jourdan Gilles Corgoloin Côte de Nuits-Villages Bronze
Jean-Claude Boisset Nuits-Saint-Georges Gevrey-Chambertin Or
EARL DEREY Frères Couchey Fixin Bronze
Domaine BERTHELEMOT Brigitte SCE Meursault Monthélie Bronze
EARL Vincent BACHELET Chassagne-Montrachet Pommard Argent
SA MONGEARD-MUGNERET Vosne-Romanée Fixin Argent
SA MONGEARD-MUGNERET Vosne-Romanée Vosne Romanée Argent
EARL LA ROCHE AIGUE Auxey-Duresses Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Or
HERVE KERLANN Meursanges Bourgogne Bronze
EARL DOMAINE DE LA GALOPIERE Bligny-lès-Beaune Aloxe-Corton Bronze
EARL DOMAINE DE LA GALOPIERE Bligny-lès-Beaune Aloxe-Corton Premier Cru Les Valozières Argent
EARL DOMAINE DE LA GALOPIERE Bligny-lès-Beaune Meursault Or
EARL DOMAINE DE LA GALOPIERE Bligny-lès-Beaune Pommard Argent
DOMAINE Charles AUDOIN Marsannay la Cote Marsannay Argent
DOMAINE Charles AUDOIN Marsannay la Cote Marsannay Bronze
SARL Paul CHOLLET Savigny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Or
SCE Domaine Gérard BERGER-RIVE et Fils Cheilly-lès-Maranges Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Argent
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Or
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Or
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Bronze
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Bronze
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Or
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Bronze
 Veuve AMBAL Montagny-lès-Beaune Crémant de Bourgogne Or
Maison Joseph Drouhin Beaune Bourgogne Chablis Grand Cru Vaudésir Bronze
Domaine Demangeot Change Bourgogne Maranges 1er Cru la Fusière Argent
Domaine Sorine et fils Santenay Maranges premier cru les Cros Roussots Bronze

Palmarès produits

RAISONSOC libellé section MEDAILLE
AU JAMBON DE BOURGOGNE Jambon Persillé (3.19) BRZ
Cachot Daniel Confiture de cassis OR
Cachot Daniel Confiture de groseilles ARG
Cachot Daniel Confiture de mirabelles BRZ
Cachot Daniel Nectar de cassis ARG
Cachot Daniel Jus de pomme fermier ARG
DOMAINE BOUHELIER Ratafia BRZ
Fromagerie Berthaut Autre Fromage au lait de vache à pâte molle et à croûte lavée OR
Fromagerie Berthaut Epoisses de 250-350gr (AOP) OR
Fromagerie Delin Autre Fromage au lait de vache à pâte molle et à croûte fleurie BRZ
Fromagerie Delin Brillat-Savarin OR
Joannet Gilles Liqueur de fruits BRZ
Joseph Cartron SAS Crème de fruit OR
Joseph Cartron SAS Crème de fruit ARG
Joseph Cartron SAS Liqueur de fruits OR
Joseph Cartron SAS Liqueur de fruits BRZ
Joseph Cartron SAS Marc OR
Joseph Cartron SAS Eau de vie de framboise OR
Joseph Cartron SAS Eau de vie de vieille prune OR
Pagès Védrenne SAS Crème de fruit OR
Pagès Védrenne SAS Crème de fruit ARG
Pagès Védrenne SAS Crème de fruit ARG
Pagès Védrenne SAS Crème de fruit ARG
Pagès Védrenne SAS Crème de fruit BRZ
Pagès Védrenne SAS Liqueur de fruits OR
Pagès Védrenne SAS Liqueur de fruits ARG
SALAISONS SABATIER Jambon Persillé (3.19) BRZ
SARL Liqueurs Jean-Baptiste Joannet Liqueur de fruits OR

 

AVICULTURE : Résultats des Eleveurs de Côte d’Or au Salon 2017

Mme FERRAND  Nicole : 1 Excellent, 1 premier prix et 1 deuxième prix avec ses lapins Fauve de Bourgogne.

Mme MARION Marie-Jeanne : 1 Excellent et 1 deuxième prix avec ses lapins Géant Papillon Français.

M. CREUSEVAUT Alain : 3 deuxièmes Prix et 2 troisièmes prix avec ses lapins Bélier Français.

M. JUSTE François : 1 premier prix, 1 deuxièmes Prix et 3 troisièmes prix avec ses lapins Fauve de Bourgogne et 1 premier prix et 2 deuxièmes prix avec ses lapins Hermine aux yeux bleus

RAULAIN Aimé : 3 Excellents, 2 premiers prix et 2 deuxièmes prix avec ses lapins Fauve de Bourgogne et 2 deuxièmes prix avec ses lapins REX havane.

M.ROY Christian : 2 Excellents, 6 premiers prix et 2 deuxièmes prix  avec ses lapins Fauve de Bourgogne.

M.VASSAL Bernard : 3 excellents, 1 Premier Prix, 1 deuxième prix et 2 troisièmes prix avec ses lapins Fauve de Bourgogne.


LAUREATS, ELEVEURS

Espèce : Bovine

Race : Simmental française
GAEC MAGNIERE à CHAZEUIL (21260)

Race : Charolaise
LUCAND FRANCOIS/GAEC JAMBRUN à Molphey (21210)

Race : Charolaise
GAEC BAUDOT JEAN LUC & MICHEL à PONT ET MASSENE (21140)

Race : Blonde d'Aquitaine
GAEC DEBEAUPUIS à MONTBERTHAULT (21460)

Espèce : Equine/Asine

Race : Trait Auxois
Monsieur Damien RAMEAU à Bellenot-sous-Pouilly (21320)

Race : Cob Normand
DECAEN Aurélien à Saint-Martin-de-la-Mer (21210)


Race : Trait Auxois
Arnaud DUPAQUIER à Posanges (21350)
Damien RAMEAU à Bellenot-sous-Pouilly (21320)

Espèce : Ovine

Race : Ile de France
LENORMAND BENJAMIN à MILLERY (21140)

Race : Southdown
GAEC POILLOT BENOIT ET FILS à THOISY LA BERCHERE (21210)

Race : Suffolk
GAEC POILLOT BENOIT ET FILS à THOISY LA BERCHERE (21210)

 

Concours Général Agricole, 95 lauréats Côte-d'Oriens récompensés par le Conseil Départemental.

 

Si vous avez aimé cet article, vous aimerez aussi...

La 51ème Foire régionale de Montbard sera encore plus attractive !
La Foire régionale de Montbard, événement incontournable...
A la foire de Montbard il y en a pour tous les goûts !
Bien sûr la foire de Montbard ce sont des entreprises locales, des savoir...
Un soutien sans faille à l'ensemble du monde agricole
En cette période difficile pour le monde de l'agriculture...
Ce weekend, tous à la Ferme Côte d'Or à la foire de Dijon.
Pour les parents et les enfants... entrez dans le monde des agriculteurs,...
La filière agricole de Côte-d'Or, entre optimisme et pessimisme.
A l'occasion de l'inauguration de la ferme Côte-d'Or, vendredi 6...
Aidez Frédéric Marcouyoux de Vernot, lauréat "Fermes d'avenir de France", à réaliser ses projets
Envie d'une agriculture qui donne du goût, qui prend soin de la nature et...
Quatre produits de Bourgogne montent dans l'Arche du Goût de Slow Food,
Pour la première fois, quatre produits de Bourgogne montent dans...
Le Conseil Départemental soutient les filières locales
François Sauvadet a lancé mardi 24 mai 2016 au Collège...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *