DIJON MOTORS CUP

DIJON MOTORS CUP

Résultats en live sur www.hvmracing.fr. L’info continue sur Facebook (Dijon Motorscup)

Du 12 octobre au 14 octobre 2018 à Prenois

Placé sur le podium des plus grands événements européens, le Dijon Motors Cup rassemble à lui-même plus de 200 concurrents. Au programme, les plus prestigieuses voitures seront au départ de la pitlane : Ferrari, Maserati, Cooper, Lotus... et bien d'autres ! Des Sports Prototypes et des GT seront doublement présents !
A noter qu'il s'agit, à ce jour, du seul Meeting à recevoir des Formules 1 en course ! Alors, à vos volants, on vous attend !

2018, UNE ÉDITION EXCEPTIONNELLE.

Pour sa sixième édition, la Dijon Motors Cup propose une affiche en tous points exceptionnelle. Traditionnellement tourné vers l’international, le meeting orchestré par HVM Racing retrouve en cette occasion les prestigieux plateaux des FIA Masters Historic.

Les plateaux des Masters, c’est d’abord un championnat FIA de Formule 1 de la période 1966-1985. On retrouvera également un plateau de Sport-Protos (d’avant 1975) aussi légendaires, d’autres dédiés aux GT et voitures de Tourisme d’avant 1966 et, grande nouveauté, celui des Masters Endurance Legends.

Nouvellement créé, ce dernier réunit des autos d’endurance relativement récentes qui distilleront un parfum de 24 heures du Mans au meeting. Enfin, outre le plateau Triumph Compétition & British, la présence des Formule Junior du Trophée Lurani, les F3 1000 cm3 et des prestigieuses monoplaces de l’International Historic F2 complètent ce menu de fête.

 

LA FORMULE 1 EN HAUT DE L’AFFICHE

Comme cela avait déjà été le cas en 2015, la Dijon Motors Cup déroule le tapis rouge aux plateaux des Masters, à commencer par le plus huppé d’entre eux : le FIA Masters Historic Formula One. En clair, ce championnat unique qui se charge de perpétuer la vie sportive des Formule 1 d’avant 1986. Des Williams, Lotus, Ligier, Tyrrell, Shadow et autres March, Hill, Théodore à moteur Ford Cosworth 3 litres pilotées en leur temps par les plus célèbres champions des années 80. On en attend plus d’une quinzaine sur la grille de départ des deux courses du week-end pour ce qui constituera le neuvième et ultime rendez-vous 2018 - le seul situé sur un circuit français -  de leurs actuels utilisateurs.

 

FORMULE 2 ET FORMULE JUNIOR : ON SE BOUSCULE AU PORTILLON !

Sous l’égide de l’institution anglaise HSCC, c’est un plateau de F2 absolument exceptionnel qui s’offrira aux regards des spectateurs de la Dijon Motors Cup. Pas moins de 26 de ces monoplaces (à moteur 1600 ou 2 litres) de la période 1967-1978 sont annoncées, sachant qu’il s’agira là-encore de la seule date française de l’année pour cette série internationale, vue précédemment à Hockenheim, Brands Hatch, Silverstone et Zandvoort. Au milieu de pilotes de diverses nationalités, un Français, Robert Simac, en est l’un des grands animateurs.

Du très beau monde, il y aura aussi sur le plateau du FIA Lurani Trophy dédié à ces inoubliables monoplaces de Formule Junior qui eurent tant d’influence sur l’évolution du sport automobile à la charnière des années 50/60. Près d’une cinquantaine de pilotes ont émis le souhait de courir à Dijon, rendant ainsi une liste d’attente obligatoire !

Le troisième plateau de monoplaces sera également à voir et à… entendre, puisqu’il réunira les F3 de la période pré 1971. Des autos dont les moteurs 1000 cm3 montent dans les aigues comme nuls autres.

 

HOMMAGE AUX LEGENDES DE L’ENDURANCE

On n’évoquera pas uniquement l’histoire des monoplaces sur la Dijon Motors Cup. Pendant du plateau F1, le championnat FIA Masters Historic Sports Car redonne la vedette aux reines de l’endurance des années 60/70 (jusqu’à 1974). Parmi ces icones, la Lola T70 Mk3B se taille traditionnellement la part du lion. Au moins cinq exemplaires de ce fameux proto à moteur V8 se disputeront la victoire sur l’unique course d’une heure devant une flopée de protos 2 litres et de GT.

Et ce n’est pas tout. Le nouveau plateau Masters Endurance Legends est lui aussi au rendez-vous de Dijon après ses six précédentes apparitions de l’année, dont celle du GP de France F1 de l’été dernier. On y retrouvera des autos quasi contemporaines, emmenées par l’Audi R8 LMP1, engagée dans sa version victorieuse des 24 heures du Mans 2005.

Enfin, il y aura pléthore de GT d’exception et de voitures de Tourisme sur les deux autres plateaux proposés par les Masters, le Gentlemen Drivers Pré 66 GT Cars et le Pré 66 Touring Cars, et une quarantaine d’adorables anglaises au départ des courses du Triumph Compétition & British HTGT.

 

LES 9 PLATEAUX DE LA DIJON MOTORS CUP

 

FIA Masters Historic Formula One

Pour qui ? Les Formule 1 de la période 1966 à 1985.

2 courses de 25 mn (samedi 13h40 et dimanche 13h30).

Principaux engagés : Cantillon (Williams FW07), Hazell (Williams FW07B), Constable (Tyrrell 011), Brooks (Lotus 81), Holtzman (Lotus 87B), Baudoin (Hesketh 308E), Wright (Shadow DN8), Frieser (Shadow DN1), Ferrer-Aza (Ligier JS11), Rivet (March 811), Ferrari (March 701), Perrier (ATS HS01), Hoyt (Hill GH1), Hallau (Theodore), etc.

FIA Masters Historic Sports Cars

Pour qui ? Les Sport-Protos et Groupe 4 de la période 1962 à 1974.

1 course de 60 mn (dimanche 15h00).

Principaux engagés : Voyazides-Hadfield, Wright, Smits, Devis, Donovan (Lola T70), Rossi di Montelera (Abarth Osella PA1), Oldershaw (Lola T290), Wrigley-Wrigley (Chevron B19), Boot, Hyett (Chevron B16), Owen-Owen, Allison-Thompson, Ingram, Thomas-Lockie, Gibney (Chevron B8), Dutoya-Dutoya (Elva MK8), etc.

FIA Lurani Trophy Formula Juniors

Pour qui ? Les monoplaces de Formule Junior de la période 1958 à 1963.

2 courses de 25 mn (samedi 15h05 et dimanche 10h35).

Principaux engagés : Deneve (Lotus 18), Rossi di Montelera, Weibel, Durling, Walford, Guarino (Lotus 22), Hillebrink, Ciers (Lotus 20), Mowle, Thornton (Lotus 20/22), Merrick (Cooper T59), Deeley (Cooper T52), Buhofer, Rey (Lola MK5A), Longdon (Lola MK3), Shaw (Brabham BT6), Schmitz, Lenoir (Elva),  Smeeton, Del Conte (Wainer), etc.

Masters Endurance Legends

Pour qui ? Les Protos et GT d’endurance de la période 1995 à 2012.

2 courses de 40 mn (samedi 15h45 et dimanche 16h55).

Principaux engagés : Engen (Audi R8 LMP1), Meichtry, Leutwiller (Oreca 03 LMP2), Roberts (Lola B2K40), Arezina (Pilbeam MP91), Bruneau-Rostan (Pilbeam MP93), Frieser (Oreca FLM09), Whight-Kimber Smith (Aston Martin Vantage GT2), etc.

International Historic F2

Pour qui ? Les monoplaces de Formule 2 de la période 1967 à 1979.

2 courses de 25 mn (samedi 14h20 et dimanche 14h10).

Principaux engagés : Simac, Bason (March 712), Watts (March 772), Devis, Mitchell,  (March 782), Clayfield (March 722), Arnold (Brabham BT36), Wilson (Brabham BT21), Brennan (Chevron B40), Veillard, Futter, Wrigley (Ralt RT1), Bevan (Lotus 69), Lyons, Willie, Tonkin (Chevron B29), Bletsoe-Brown (Chevron B27), etc.

HSCC Historic F3

Pour qui ? Les monoplaces de Formule 3 1000 cm3 de la période 1964 à 1970.

2 courses de 25 mn (samedi 16h40 et dimanche 16h15).

Principaux engagés : Bosson, Muller (Brabham BT28), Widmer (Brabham BT18), Timms, Thompson (Brabham BT21), Kriknoff (Lotus 22), Rivet (March 703), Derossi (Chevron B17), Gallo, O’nion (Tecno), Slotine (Merlyn MK14A), Messer (Vesey), etc.

Gentlemen Drivers Pré 66 GT Cars

Pour qui ? Les GT d’avant 1966.

1 course de 90 mn (samedi 17h20).

Principaux engagés : Voyazides-Hadfield (Shelby Cobra), Rossi di Montelera (Shelby Mustang), Wolfe (AC Cobra), Kriknoff (Lotus XI), Carlino-Lewis (Lotus Elan), Mueller, Head-Head (Lotus Elan), Ahlers-Bellinger (Morgan +4), Maydon, Dutoya-Dutoya (Ginetta G4R), Ebeling-Schoedel (Bizzarini 5300 GT), Boot (TVR Griffith), etc.

Triumph Compétition & British HTGT

Pour qui ? Les Triumph et autos anglaises construites jusqu’en 1981.

1 course de 30 mn (samedi 11h10) et 1 de 60 mn (dimanche 11h15).

Principaux engagés : Conway (Morgan +8), Müller, Forell, Achard (Lotus Elan), Vermast, Simon-Loosen (TVR), Nolte-Newall (Jaguar type E), Scheurer-Wien (MGB V8), Weidenbach (Triumph TR6), Marx, Van Mulders, Lejeune (Triumph TR4), Kreft (Triumph TR3), Hamilton (Marcos), Audry, Van der Wal (MGB), etc.

Pré 66 Touring Cars

Pour qui ? Les voitures de Tourisme d’avant 1966.

2 courses de 60 mn (dimanche 9h20).

Principaux engagés : Klutt, Mann-Young, Davies, Fenn (Ford Mustang), Gardiner-Wolmfe (Ford Falcon), Martin-Haddon, Strommen, Letts-Letts (Ford Cortina Lotus), Lewis-Sullivan, Kent, Carlino, Maydon, Low, Ward, Curley-Sollis (Cooper S), etc.

 

LA RECAP DES HORAIRES

Vendredi 12 octobre : Essais qualifs de 14h50 à 18h50. Samedi 13 octobre : Essais qualifs de 9h00 à 10h55 et de 11h55 à 12h30. Courses (7) de 11h10 à 11h40 et de 13h40 à 18h50. Dimanche 14 octobre : Courses (8) de 9h20 à 12h15 et de 13h30 à 17h35.

 

Résultats en live sur www.hvmracing.fr. L’info continue sur Facebook (Dijon Motorscup)

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *