Cafés-débats, la région Bourgogne-Franche-Comté veut se construire avec ses habitants

02 avril 2016

Dans le prolongement des temps de rencontres et d’échanges lancés pendant la campagne régionale et conformément aux engagements pris, la présidente Marie-Guite Dufay et l’ensemble des élus de la majorité ont souhaité organiser des temps d’échanges afin de renouer le dialogue avec les habitants de Bourgogne-Franche-Comté.

A l’occasion de cafés-débats organisés au plus proche des lieux de vie des habitants et répartis sur l’ensemble du territoire régional, les conseillers régionaux du groupe majoritaire iront à la rencontre des citoyens du lundi 4 au vendredi 15 avril 2016.
Ces moments d’échanges seront l’occasion de faire avec eux un point sur les actions engagées par la région depuis début janvier, de débattre des premières orientations budgétaires et de la construction du plan de mandat, mais surtout de les écouter et de partager avec eux les bonnes pratiques mises en oeuvre sur le
territoire.
Parce que la grande région fait confiance à l’intelligence des acteurs des territoires à se mobiliser, elle s’appuiera sur des initiatives déjà existantes. Certains élus seront ainsi accompagnés de témoins (présidents d’associations, responsables de structures…) qui pourront à cette occasion faire connaître leur engagement
et leurs actions au service de la population.
Cette démarche s’inscrit plus globalement dans un dispositif de concertation engagé par la région avec les habitants et les acteurs du territoire visant à contribuer à l’élaboration du plan de mandat, prévoyant également des journées citoyennes, des ateliers thématiques et la mobilisation des membres du Conseil
économique, social et environnemental régional.
Ces temps de rencontres privilégiés seront renouvelés régulièrement, permettant ainsi de nouer un lien plus étroit et constructif avec les habitants de Bourgogne-Franche-Comté.
Maude Clavequin, vice-présidente de la région en charge de la citoyenneté et de l’évaluation des politiques publiques, précise à ce sujet : « Nous voulons organiser des temps de rencontres réguliers pour être, de façon très concrète sur le terrain, à l’écoute des habitants et de leurs attentes. »


Plus d’informations sur www.bourgognefranchecomte.fr

 

 

PROGRAMME DES CAFÉS-DÉBATS

 

 

Débats en Côte-d'Or

 

JEUDI 7 AVRIL 2016

• Café-débat animé par Michel Neugnot, vice-président en charge des finances, ressources humaines,
transports, déplacements, intermodalités.
19h30 – Salle Viollet le Duc, rue Joseph Lambert – Semur-en-Auxois (21)

VENDREDI 8 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Saliha M’Piayi, conseillère régionale déléguée en charge de la politique de la ville, en présence de Dominique Michel, conseiller départemental de Côte d’or.
19h – Au soleil d’Antalya, 18 place du petit Forum – Marsannay-la-Côte (21)

SAMEDI 9 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Océane Charret-Godard, vice-présidente en charge de la recherche, de l’enseignement supérieur et de l’université.
10h – Auxois sud expo (hall agricole), lieu-dit « en Gibassier » – Créancey (21)
• Café-débat animé par José Almeida, conseiller régional.
10h30 – Auberge les Pommerets, 19 rue du Quai – Longvic (21)


LUNDI 11 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Stéphane Woynaroski, conseiller régional délégué en charge de l’agenda 21 et de la biodiversité.
14h – Zone artisanale et industrielle des Combets – Fleurey-sur-Ouche (21)
• Café-débat animé par Denis Hameau, vice-président en charge de l’économie sociale et solidaire et Françoise Tenenbaum, conseillère régionale déléguée en charge de la santé.
18h – Café les Lilas, 76 avenue Victor Hugo – Dijon (21)

 

 

Débats en Bourgogne Franche-Comté

 

LUNDI 4 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Frédérique Colas, vice-présidente en charge de la transition écologique et environnement.
11h30 – Ecole de la 2e chance, 1 avenue d’Hannover – Joigny (89)
• Café-débat animé par Sophie Fonquernie, vice-présidente en charge de l’agriculture, viticulture et agroalimentaire.
20h - Mairie – Solemont (25)
• Café-débat animé par Karine François, conseillère régionale déléguée en charge du dialogue social territorial, en présence de Benoit Cornu, président de l’association des sites Le Corbusier.
20h – Salle de la Mairie, rue des Champs – Frahier et Chatebier (70)
• Café-débat animé par Marie-Thérèse Rey-Gaucher, conseillère régionale, en présence de Jean-Jacques Percheminier, président de la communauté de communes Yonne nord et André Pitou, maire de Sergines.
18h30 - Salle du Club, place de la Mairie – Sergines (89)

 

MARDI 5 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Denis Lamard, conseiller régional délégué en charge de la jeunesse.
19h30 – Auberge de la Chapelle, 14 place de la Mairie – La Chapelle-Saint-Sauveur (71)


MERCREDI 6 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Patrick Ayache, vice-président en charge des fonds européens et contrat de plan, tourisme, relations internationales, en présence de Lukas Macek, directeur de Sciences-po Dijon.
18h30 – Maison de l’Europe, 26 rue de la République – Besançon (25)
• Café-débat animé par Jérôme Durain, Sénateur et conseiller régional.
18h30 – Bar de l’Esplanade, 60 rue Désirée Mathivet – Tournus (71)
• Café-débat animé par Nathalie Leblanc, conseillère régionale.
19h – Restaurant La Pierre Vive, 33 rue de Lyon - Chalon-sur-Saône (71)
• Café-débat animé par Grégoire Gille, conseiller régional, en présence de Fernand Burkhalter, maire d’Héricourt et président de la communauté de communes du Pays d’Héricourt.
20h – Mairie, salle de la justice et de la paix – Héricourt (70)
• Café-débat animé Liliane Lucchesi, conseillère régionale déléguée en charge des relations francosuisses, en présence de Fabienne Roux, présidente de l’entreprise insertion Haut-Doubs repassage.
20h – Café de la Poste, rue de la République – Pontarlier (25)
• Café-débat animé par Frédéric Poncet, conseiller régional délégué en charge des transports.
20h – Le New Jadis, 7 place de l’église – Saint Lupicin (39)


JEUDI 7 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Marie-Guite Dufay, présidente et Maude Clavequin, vice-présidente en charge de la citoyenneté et de l’évaluation des politiques publiques- Thème : innovation sociale et économie solidaire, des emplois et des services dans les territoires.
18h30 – Café solidaire Chacasol, 21 avenue du général Leclerc – Delle (90)
• Café-débat animé par Michel Neugnot, vice-président en charge des finances, ressources humaines,
transports, déplacements, intermodalités.
19h30 – Salle Viollet le Duc, rue Joseph Lambert – Semur-en-Auxois (21)
• Café-débat animé Laurence Fluttaz, vice-présidente en charge de la culture et du patrimoine.
19h – Salle de spectacle Jean Genet, route de Chalencey – Couches (71)
• Café-débat animé par Sylvie Laroche, vice-présidente en charge de l’apprentissage et de la formation professionnelle, formations sanitaires et sociales.
18h30 – Café Louis Pasteur, 22 rue Pasteur – Dole (39)
• Café-débat animé par Eric Houlley, vice-président en charge de la cohésion territoriale.
18h – Café le BMC, 22 avenue de la République – Lure (70)
• Café-débat animé par Sylvain Mathieu, vice-président en charge du bois, de la forêt, de la montagne et des parcs, Pascale Massicot et Anne-Marie Dumont, conseillères régionales.
18h – Brasserie l’Agricole, 10 place Carnot – Nevers (58)
• Café-débat animé par Valérie Depierre, conseillère régionale déléguée en charge de la vie associative.
20h – Le 33, 43 rue de Faramand – Arbois (39)
• Café-débat animé par Yacine Hakkar, conseiller régional délégué en charge du sport.
19h – Salle Pesty, 6 rue Paul Pesty – Besançon (25)
• Café-débat animé par Franck Charlier, conseiller régional délégué en charge de l’apprentissage.
20h30 – Maison de quartier, 1 rue de Lisbonne – Gueugnon (71)
• Café-débat animé par Luc Bardi, conseiller régional délégué en charge des sites universitaires.
15h – Cafétéria de l’UFR SJEPG, 45 D avenue de l’Observatoire - Besançon (25)
• Café-débat animé par Claudy Chauvelot-Duban, conseillère régionale.
18h – Mairie, salle rose – Arc-les-Gray (70)


VENDREDI 8 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Laetitia Martinez, vice-présidente en charge des sports.
18h30 – Bibliothèque universitaire, 4 rue de l’université – Le Creusot (71)
• Café-débat animé par Muriel Vergès-Caullet, conseillère régionale déléguée en charge du service public de l’orientation, en présence de Joëlle Guyard, présidente d’Agir.
18h30 – Espace Victor Hugo, 10 avenue Victor Hugo – Avallon (89)
• Café-débat animé par Saliha M’Piayi, conseillère régionale déléguée en charge de la politique de la ville, en présence de Dominique Michel, conseiller départemental de Côte d’or.
19h – Au soleil d’Antalya, 18 place du petit Forum – Marsannay-la-Côte (21)
• Café-débat animé par Pierre Grosset, conseiller régional délégué en charge de l’habitat et de l’efficacité énergétique, en présence de Christian Vuillaume, maire de Château Chalon.
18h30 – Chez Dédé, 771 route de la vallée – Nevy-sur-Seille (39)
• Café-débat animé par Francine Chopard, conseillère régionale déléguée en charge de la lutte contre les discriminations et égalité homme-femme, et Nisrine Zaïbi, conseillère régionale.
20h – Espace Jean Zay, 4 rue Jules Ferry – Chalon-sur-Saône (71)
• Café-débat animé par Jacqueline Ferrari, conseillère régionale, en présence d’un représentant de la FCPE de Champagnole.
18h30 – Espace associatif (salle 14), 20 avenue Edouard Herriot – Champagnole (39)
• Café-débat animé par Gilles Demersseman, conseiller régional.
19h30 – café de Treigny, rue Camille Lian – Treigny (89)


SAMEDI 9 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Océane Charret-Godard, vice-présidente en charge de la recherche, de l’enseignement supérieur et de l’université.
10h – Auxois sud expo (hall agricole), lieu-dit « en Gibassier » – Créancey (21)
• Café-débat animé par Arnaud Marthey, conseiller régional délégué en charge des nouvelles ruralités.
11h – Lucky’z café, 7 place de la loi – Baume les dames (25)
• Café-débat animé par José Almeida, conseiller régional.
10h30 – Auberge les Pommerets, 19 rue du Quai – Longvic (21)


LUNDI 11 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Stéphane Woynaroski, conseiller régional délégué en charge de l’agenda 21 et de la biodiversité.
14h – Zone artisanale et industrielle des Combets – Fleurey-sur-Ouche (21)
• Café-débat animé par Denis Hameau, vice-président en charge de l’économie sociale et solidaire et Françoise Tenenbaum, conseillère régionale déléguée en charge de la santé.
18h – Café les Lilas, 76 avenue Victor Hugo – Dijon (21)


MARDI 12 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Stéphane Guiguet, vice-président en charge des lycées.
19h – Le bazar café, 34 rue Joseph Dufour – Macon (71)

• Café-débat animé par Sylvain Mathieu, vice-président en charge du bois, de la forêt, de la montagne et des parcs et Anne-Marie Dumont, conseillère régionale.
18h30 – L’Auberge, le Bourg – Poil (58)


MERCREDI 13 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Sylvain Mathieu, vice-président en charge du bois, de la forêt, de la montagne et des parcs, Pascale Massicot et Anne-Marie Dumont, conseillères régionales.
18h30 – Bar la taverne, rue de la monnaie – Clamecy (58)


JEUDI 14 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Loïc Niepceron, conseiller régional délégué en charge de l’éducation.
18h30 – Vesoul (70)

 

VENDREDI 15 AVRIL 2016
• Café-débat animé par Denis Sommer, vice-président en charge du développement économique et des nouvelles croissances, de l’emploi, de la sécurité professionnelle et du dialogue social territorial, Salima Inézarène, conseillère régionale déléguée en charge de la culture, et Myriam Chiappa-Kiger, conseillère régionale déléguée en charge des ressources humaines.
18h – Bar du centre culturel Pierre Belon, 8 rue Carnot – Valentigney (25)

Si vous avez aimé cet article, vous aimerez aussi...

Concours « Je filme le métier qui me plaît » : le palmarès régional dévoilé
Océane Godard, vice-présidente de la Région...
Remise des prix du premier concours régional « Tous à table » au lycée François Mitterrand à Château-Chinon (Nièvre)
Océane Godard, vice-présidente de la Région en charge des...
Bourgogne Franche-Comté, première région française à lancer une démarche d'attractivité résidentielle
En ce premier semestre 2024, la Région Bourgogne-Franche-Comté...
Nouveau dispositif Open Paiement : Payez et validez avec votre carte bancaire sur les lignes du réseau routier Mobigo !
Michel Neugnot, premier vice-président de la Région...
Commission permanente du Conseil régional Bourgogne Franche-Comté ; 93,12 M€ engagés
Réunis en commission permanente, vendredi 31 mai  ...
L'Echappée littéraire 2024 ; les lycéens de Bourgogne-Franche-Comté ont dévoilé leurs auteurs préférés
Jeudi 30 mai 2024, les élèves du lycée Henri Vincenot de...
A partir du 10 juin : ouverture des inscriptions aux transports scolaires en Bourgogne Franche-Comté
La Région Bourgogne-Franche-Comté, en charge des transports...
Journée de restitution des projets OSE et ÉVEIL 2024 ; les lycéens de Bourgogne-Franche-Comté rivalisent d’initiatives !
Jeudi 23 mai 2024 au lycée Simone Weil à Dijon, Océane...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *