Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.

15 décembre 2013

Les villes et villages de Côte-d’Or sont nombreux à s’investir afin d'offrir à leurs habitants et visiteurs un environnement préservé et de qualité. Aujourd’hui 302 communes sont inscrites au Club fleurissement et 52 sont labellisées. Ces nominations ont pour but de promouvoir un engagement quotidien, qui contribue à la qualité de l’environnement et à l’amélioration du cadre de vie pour les habitants d’un département mais qui joue aussi sans conteste un rôle important en matière d’accueil, favorisant ainsi concrètement la valorisation touristique du territoire. 

 

 

 

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.Côte-d’Or Tourisme avait donné rendez-vous à tous les acteurs de la valorisation paysagère du département jeudi 12 décembre 2013 à partir de 18h à Congrexpo, dans le cadre du salon Cité 21, pour la soirée de remise des prix du concours 2013 des villes et villages fleuris.

 

Une démarche qualitative et identitaire

La Côte-d’Or bénéficie d’une image positive de tradition et d’authenticité portée par la renommée de ses vins. Les actions menées par Côte-d’Or Tourisme dans le domaine de la valorisation paysagère ont, pour objectif de défendre et partager cette identité en offrant à ses visiteurs un environnement préservé et de qualité. 

 

 

Dans le cadre du palmarès 2013, six nouvelles communes sont aujourd’hui distinguées au national :

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.

 

- Chamesson, Charmes, Ladoix-Serrigny et Senailly reçoivent leur première fleur

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.

 

- Levernois accède à sa deuxième fleur

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.

- Nuits-Saint-Georges quant à elle, obtient sa troisième fleur, trois ans seulement après l’obtention de sa première fleur

 

 

 

Comité départemental du tourisme Villages fleurisDépartement fleuri 2013-2017 : le défi continue

Le 6 mars 2013, le Conseil National des Villes et Villages Fleuris attribuait à la Côte-d’Or le renouvellement du label « département fleuri ». Elle fait ainsi partie du cercle très fermé des 16 départements français titulaires du label.

Au cours des cinq prochaines années, la Côte-d’Or va poursuivre ses efforts pour développer une stratégie qui renforcera encore l’identité paysagère du territoire pour refléter l’image d’un département dynamique, accueillant et respectueux de l’environnement.

 

 

 

 

Comité départemental du tourisme Villages fleurisComité départemental du tourisme Villages fleuris

 

 

SOMMAIRE

Les communes labellisées villes et villages fleuris au niveau national
Les résultats du concours par catégorie de communes
Les prix spéciaux

 

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.Les 52 communes labellisées villes et villages fleuris au niveau national

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une fleur

 

Auxonne (canton d’Auxonne) Bonnencontre (canton de Seurre) Chamesson (canton de Châtillon-sur-Seine) – primée en 2013 Champrenault (canton de Vitteaux) Charmes (canton de Mirebeau-sur-Bèze) – primée en 2013 Chaumont-le-Bois (canton de Châtillon-sur-Seine) Darois (canton de Fontaine-lès-Dijon) Drée (canton de Sombernon) Foncegrive (canton de Selongey) Ladoix-Serrigny (canton de Beaune sud) – primée en 2013 Marcellois (canton de Vitteaux) Marcilly-sur-Tille (canton d’Is-sur-Tille) Merceuil (canton de Beaune sud) Minot (canton d’Aignay-le-Duc) Nolay (canton de Nolay) Savigny-lès-Beaune (canton de Beaune nord) Semur-en-Auxois (canton de Semur-en-Auxois) Senailly (canton de Montbard) – primée en 2013 Velars-sur-Ouche (canton de Dijon 5)

 

Deux fleurs

 

Arnay-le-Duc (canton d’Arnay-le-Duc) Bèze (canton de Mirebeau-sur-Bèze) Billey (canton d’Auxonne) Châteauneuf-en-Auxois (canton de Pouilly-en-Auxois) Châtillon-sur-Seine (canton de Châtillon-sur-Seine) Chevigny-Saint-Sauveur (canton de Dijon 2) Darcey (canton de Venarey-les Laumes) Faverolles-lès-Lucey (canton de Recey-sur-Ource) Is-sur-Tille (canton d’Is-sur-Tille) Lacanche (canton d’Arnay-le-Duc) Levernois (canton de Beaune sud) – primée en 2013 Montagny-lès-Beaune (canton de Beaune sud) Pouilly-en-Auxois (canton de Pouilly-en- Auxois) Santenay (canton de Nolay) Saulieu (canton de Saulieu) Trouhaut (canton de Saint-Seine-l’Abbaye) Velogny (canton de Vitteaux) Villaines-les-Prévôtes (canton de Montbard)

 

Trois fleurs

 

Chenôve (canton de Chenôve) Fontaine-lès-Dijon (canton de Fontaine-lès-Dijon) Longvic (canton de Chenôve) Missery (canton de Précy-sous-Thil) Montbard (canton de Montbard) Nuits-Saint-Georges (canton de Nuits-Saint-Georges) – primée en 2013 Poiseul-la-Grange (canton de Saint-Seine-l’Abbaye) Roilly (canton de Précy-sous-Thil) Saint-Apollinaire (canton de Dijon 1) Talant (canton de Fontaine-les-Dijon) Venarey-les Laumes (canton de Venarey-les Laumes) Vignoles (canton de Beaune sud)

 

Quatre fleurs

 

Beaune (canton de Beaune) Dijon (canton de Dijon) Quetigny (canton de Dijon 2)

 

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.Les résultats du concours par catégorie de communes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Communes jusqu'à 100 habitants

 1er prix

Frénois (canton de Saint-Seine-l’Ab- baye)

 2ème prix ex-aequo

Bouhey (canton de Pouilly-en-Auxois) Sainte-Colombe-en-Auxois (canton de Vitteaux)

 4ème prix ex-aequo

Blancey (canton de Pouilly-en-Auxois) Civry-en-Montagne (canton de Pouil- ly-en-Auxois) Eguilly (canton de Pouilly-en-Auxois)

7ème prix

La Villeneuve-les-Convers (canton de Baigneux-les-Juifs)

 8ème prix

Saint-Germain-le-Rocheux (canton d’Aignay-le-Duc)

9ème prix

Martrois (canton de Pouilly-en-Au- xois)

 10ème prix

Bessey-la-Cour (canton de Bligny-sur- Ouche)

 

Prix d’encouragement

Antheuil Athie Beaulieu Bierre-lès-Semur Boussey Brain Brémur-et-Vaurois Champagny Charny Chassey Chaugey Dampierre-en-Montagne Forléans Jours-lès-Baigneux Juillenay Lantilly Longecourt-lès-Culêtre Marcigny-sous-Thil Marcilly-et-Dracy Noidan Normier Panges Planay Posanges Saint-Germain-lès-Senailly Uncey-le-Franc Vannaire Vesvres Villeberny Villedieu

 

Communes de 101 à 200 habitants

 

 

1er prix ex-aequo

Charmes (canton de Mirebeau-sur- Bèze) Senailly (canton de Montbard)  

3ème prix

Gergueil (canton de Sombernon)

4ème prix

Courtivron (canton d’Is-sur-Tille)

5ème prix

Clamerey (canton de Précy-sous-Thil)

6ème prix ex-aequo

Châtellenot (canton de Pouilly-en- Auxois) Salmaise (canton de Venarey-les- Laumes) Thorey-sous-Charny (canton de Vitteaux)

9ème prix

Crugey (canton de Bligny-sur-Ouche)

10ème prix

Semarey (canton de Pouilly-en-Auxois)


Prix d’encouragement

Arconcey Beurey-Bauguay Bissey-la-Côte Braux Chazilly Clomot Commarin Curtil-Saint-Seine Cussey-les-Forges Epernay-sous-Gevrey Étalante Flagey-lès-Auxonne Fontangy Frôlois Fussey Glanon Grenant-lès-Sombernon La Bussière-sur-Ouche La Motte-Ternant Lacour-d’Arcenay Lamargelle Maconge Massingy-lès-Vitteaux Meilly-sur-Rouvres Messanges Montlay-en-Auxois Montmain Nan-sous-Thil Nogent-lès-Montbard Prusly-sur-Ource Quincerot Quincy-le-Vicomte Reulle-Vergy Rouvres-sous-Meilly Saffres Sainte-Sabine Saint-Mesmin Saint-Thibault Saulx-le-Duc Seigny Soussey-sur-Brionne Thoisy-le-Désert Thoste Trochères Trugny Turcey Viserny Villars-Fontaine Vougeot

 

Communes de 201 à 500 habitants

 

1er prix

Chamesson (canton de Châtillon-sur-Seine)

2ème prix

Soirans (canton d’Auxonne)

3ème prix ex-aequo

Premeaux-Prissey (canton de Nuits-Saint-Georges)

Villers-la-Faye (canton de Nuits-Saint-Georges)

5ème prix ex-aequo

Tanay (canton de Mirebeau-sur-Bèze)

Molesme (canton de Laignes)

7ème prix

Combertault (canton de Beaune sud)

8ème prix ex-aequo

Aisy-sous-Thil (canton de Précy-sous-Thil) Chevigny-en-Valière (canton de Beaune sud) Puligny-Montrachet (canton de Nolay) Tailly (canton de Beaune sud)

 

Prix d’encouragement

Agencourt Aignay-le-Duc Ancey Baigneux-les-Juifs Baubigny Belan-sur-Ource Bellenot-sous-Pouilly Brion-sur-Ource Broin Bussy-le-Grand Chambolle-Musigny Champagne-sur-Vingeanne Chanceaux Chazeuil Courcelles-lès-Semur Créancey Dienay Dompierre-en-Morvan Essey Flammerans Gerland Gissey-sur-Ouche Grancey-le-Château-Neuvelle Heuilley-sur-Saône La Rochepot Labergement-lès-Auxonne Lanthes Laperrière-sur-Saône Leuglay Magnien Magny-lès-Villers Magny-Saint-Médard Marcilly-Ogny Marey-sur-Tille Meuilley Montberthault Montigny-Mornay-Villeneuve Mont-Saint-Jean Noiron-sur-Bèze Orgeux Orville Pernand-Vergelesses Pichanges Pont-et-Massène Quincey Recey-sur-Ource Sacquenay Saint-Bernard Saint-Martin-du-Mont Saint-Philibert Saint-Prix-lès-Arnay Saint-Romain Saint-Seine-en-Bâche Saint-Seine-l’Abbaye Saint-Symphorien-sur-Saône Salives Spoy Sussey Talmay Thoisy-la-Berchère Val-Suzon Vandenesse-en-Auxois Vanvey Veuvey-sur-Ouche Vic-sous-Thil Viévigne Villy-en-Auxois Volnay

 

Communes de 501 à 1 000 habitants

1er prix

Sombernon (canton de Sombernon)

2ème prix ex-aequo

Mâlain (canton de Sombernon) Alise-Sainte-Reine (canton de Venarey-les-Laumes)

4ème prix ex-aequo

Norges-la-Ville (canton de Fontaine-lès-Dijon) Gilly-lès-Cîteaux (canton de Nuits-Saint-Georges)

6ème prix

Bretigny (canton de Dijon 1)

7ème prix

Bretenière (canton de Genlis)

8ème prix

Pluvault (canton de Genlis)

9ème prix

Arceau (canton de Mirebeau-sur-Bèze)

10ème prix ex-aequo

Perrigny-sur-l’Ognon (canton de Pontailler-sur-Saône) Comblanchien (canton de Nuits-Saint-Georges)

 

 

Prix d’encouragement

Beire-le-Châtel; Bellefond; Bessey-lès-Cîteaux; Blaisy-Bas; Bligny-sur-Ouche; Bressey-sur-Tille; Brochon; Chamblanc; Champdôtre; Chorey-lès-Beaune; Clénay; Corcelles-lès-Cîteaux; Corgoloin; Epoisses; Esbarres; Fixin; Flagey-Echezeaux; Liernais; Lux; Magny-sur-Tille; Marsannay-le-Bois; Noiron-sous-Gevrey; Pagny-le-Château; Pommard; Précy-sous-Thil; Ruffey-lès-Beaune; Sainte-Marie-sur-Ouche; Saint-Rémy

 

Communes de plus de 1 000 habitants

 

1er prix

Ladoix-Serrigny (canton de Beaune sud)

2ème prix ex-aequo Perrigny-lès-Dijon (canton de Chenôve) Seurre (canton de Seurre)

4ème prix Marsannay-la-Côte (canton de Chenôve)

5ème prix ex-aequo

Belleneuve (canton de Mirebeau-sur-Bèze)

Messigny-et-Vantoux (canton de Fontaine-lès-Dijon)

7ème prix

Arc-sur-Tille (canton de Dijon 2)

8ème prix

Rouvres-en-Plaine (canton de Genlis)

9ème prix

Fleurey-sur-Ouche (canton de Dijon 5)

10ème prix

Villers-les-Pots (canton d’Auxonne)

 

Prix d’encouragement

Ahuy; Aiserey; Asnières-lès-Dijon; Bligny-lès-Beaune; Brazey-en-Plaine; Corpeau;;Couchey; Couternon; Fénay; Genlis; Lamarche-sur-Saône; Longchamp Losne; Meursault; Mirebeau-sur-Bèze; Neuilly-lès-Dijon; Ouges; Pontailler-sur-Saône; Saint-Jean-de-Losne; Selongey; Sennecey-lès-Dijon; Varois-et-Chaignot Vitteaux

 

 

Concours départemental des villes et villages fleuris. La remise des médailles aux communes lauréates.Les prix spéciaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le prix du canton Le pLus fleuri de côte-d’or

Canton de Beaune sud

 

Le prix  du jardinier

Frédéric AUBRY de la commune de Chamesson (canton de Châtillon-sur- Seine)

 

Le prix  des stations Vertes

Auxonne (canton d’Auxonne)

 

Le prix  de La route des Grands crus de Bourgogne

Ladoix-Serrigny (canton de Beaune sud)

 

Le prix  de L'arbre

Chambolle-Musigny (canton de Gevrey-Chambertin) pour son tilleul classé


Le prix  coup de coeur  du jury

Alise-Sainte-Reine (canton de Venarey-les-Laumes)

Soirans (canton d’Auxonne)

 

Le prix  des petits  jardiniers de côte-d'or

1er prix ex-aequo

Pagny-le-Château (canton de Seurre) Comblanchien (canton de Nuits-Saint-Georges)

3ème prix ex-aequo

Lamarche-sur-Saône (canton de Pontailler-sur-Saône) Saint-Symphorien-sur-Saône (canton de Saint-Jean-de-Losne)

 

Le prix  des jardiniers en formation du cnfpt

 

Pour le site d’Alise-Sainte-Reine

Axel BORTOLUZZI (Alise-Sainte- Reine) Frédéric CIBOIS-GONOT (Montbard) Marc FOURNERET (Diénay) Jean-François SIOZAC (Semur-en-Auxois) François TELLIER (Saulieu) Laurent THIBEAULT (Alise-Sainte-Reine) Jérôme VILLEFRANQUE (Montbard) Nicolas VOYE (Châtillon-sur-Seine)

 

Pour le site de Premeaux-Prissey

Didier ALLEXANT (Comblanchien) André BARAULT (Seurre) Jérémy BERTHIER (Premeaux-Prissey) Joseph BRUNO (Brochon) Daniel CORDIER (Vignoles) Laure DAMERON (Epernay-sous-Gevrey) Daniel DUBREUIL (Combertault) Didier MALANDRE (Longchamp) Alain MASSON (Ladoix-Serrigny) Pascal MERLE (Marsannay-la-Côte) Christine MIGNARDOT (Perrigny-lès-Dijon) Thierry RENOT (Lacanche) Yohan TUPINIER (Gilly-lès-Cîteaux)

 

 

 

Le Comité départemental du tourisme remercie :

Les membres de la commission de valorisation paysagère pour leur disponibilité, leur savoir-faire et leur engagement fidèle à nos côtés :

Claude BAROUDEL Jean-Pierre BERNARD Simon BILBOT Gérard BLANDIN Olivier BONNAFE Bernard BOUJU Monique CAZOTTE Philippe CHAUVEAUX Jean-Michel CHERITAT Yves COLLIGNON Jocelyne DALAS Françoise DALE Christophe DIMA Denis DUPIN Régis DUPLESSY Michel DUTHU Jean-Marie FAIVRET Etienne GORIUS Laetitia GORIUS Cédric GUILLAUMOT Christiane HAGEDORN Jean-Claude JACQUET Patrick LAFOND Pascal LAGNIER Yves LAVOIGNAT François LECOUVREUR Julie LESTAGE Michel LHUILLIER Eric LOLLIOT Jean-Luc MAIRE Sébastien MARTINEZ Pierre MATHIS Coralie MAUGER Eric MONTENOT Eric MOUGENOT Rémi PERRIN David RICHARD Claude RIETSHLER Alain ROUYER Josiane ROY Françoise RUINET Claude TALPIN Marc THOMSON Jean-Pierre TRIVULCE Franck URENA Gabriel VAUDRAY Marie-Pierre VIDAL Louis-Melchior de VOGUE Pierre VARDON Frédéric VOIZEUX

Pour leur générosité envers les lauréats :

L’Association “Jardins Extraordinaires”, le Bien Public, le BIVB, Cap Canal, le Conseil Général de la Côte-d'Or, Dijon Motoculture / St Apo Motoculture les Etablissements Aubry, Gamm Vert, groupe Dijon-Céréales, Michel Duthu - Horticulteur, les Gîtes de France de Côte-d’Or, l’Hôtel-Dieu de Seurre, l’Imaginarium, les Jardins de Barbirey, le Parc de l'Auxois, Groupe Diojon céréales, Les Pépinières Dima, la Sonofep, les Stations Vertes de Vacances, Védrenne, le vignoble de Flavigny - Alésia.

Si vous avez aimé cet article, vous aimerez aussi...

Une nouvelle Présidente pour Côte-d'Or Tourisme.
Marie-Claire Vallet, conseillère départementale membre de la...
Pour Côte d'Or Tourisme, la saison touristique 2015 sera vitaminée !
Une fréquentation touristique à la hausse depuis le début...
Label des villes et villages fleuris 2015. Top départ des commissions paysagères.
La commission départementale de valorisation paysagère...
L'appli "Balades en Bourgogne" sur les tablettes.
Habitants, touristes, excursionnistes sont de plus en plus souvent à la...
Partenariat Côte d'Or Tourisme - CNFPT : la formation au service des jardiniers
La qualité du cadre de vie est devenue incontournable dans notre...
Ghyslain BRIGAND, 15 ans au service du tourisme et de la Côte-d'Or !
Mme Catherine LOUIS, Secrétaire générale de...
Côte-d'Or Tourisme sort un nouveau book professionnel généraliste
Pour répondre aux demandes des professionnels du tourisme et notamment...
Ca roule désormais pour Balades en Bourgogne
Côte-d’Or Tourisme poursuit son travail sur le chemin de la...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies tiers destinés à améliorer votre expérience utilisateur.