La Côte d'Or prête à accueillir la flamme olympique !

12 juillet 2024 à Semur-en-Auxois

Arrivée  en  France, à Marseille  mercredi  8 mai,  la  Flamme  olympique  a débuté son Relais  pour traverser 64 départements et territoires français, dont la Côte-d’Or vendredi 12 juillet. Nous sommes d’ores et déjà prêts à accueillir cette Flamme, symbole multimillénaire de paix. Ce sera un rendez-vous historique à ne pas manquer : avec la Flamme, ce  sont les Jeux olympiques qui se vivent partout en France et les Jeux, c’est une fois dans une vie. Vendredi 12 juillet, nous allons vivre une journée inoubliable et écrire une page de l’histoire de la Flamme Olympique

Passage de la Flamme en Côte-d’Or !
Présentation détaillée du Relais de la Flamme et des animations proposées par site traversé

"Je veux remercier tous nos partenaires, qui se sont mobilisés à nos côtés  pour faire du Relais un succès.   En  particulier  les  maires des   communes   étapes  pour  la  richesse  et   la  qualité  du programme des  animations  proposées au public  tout  au long  de  la journée.  Et bien  sûr tout  le mouvement  sportif,  notamment les  bénévoles,  qui  vont donner  à voir toute  la  vitalité  du monde sportif   côte-d’orien.   C’est   une   occasion   unique   de   se   rassembler   autour  des   valeurs   de l’olympisme auxquels nous sommes tous attachés : le dépassement de soi, l’esprit d’équipe, le respect… Nous en avons bien besoin en ces temps difficiles.

J’ai eu la chance de participer au départ de la Flamme Olympique depuis le Stade Panathénaïque à Athènes, stade des premiers Jeux Olympiques modernes  organisés en 1896, et à son arrivée en France, à Marseille, via le Bélem. Des évènements exceptionnels, mélange de joie, de partage et de ferveur, auquel le Comité d’organisation des  Jeux Olympiques et son président Tony Estanguet ont associé Départements de France, partenaires incontournables du Relais de la Flamme Olympique dans notre pays.

Le Relais de la Flamme marque le retour des Jeux en France 100 ans après leur dernière tenue  et doit  être  une fête  partout en France.  Avec le  Tour  de  France  qui  lui fera  escale  durant 3 jours dans notre  département, du vendredi 4 au samedi 6 juillet, nous allons vivre un été  exceptionnel en Côte-d'Or !"

 François Sauvadet Président du Conseil Départemental de la Côte-d'Or Président des Départements de France

 

Les chiffres clés

8 étapes pour le Relais de la Flamme en Côte-d’Or vendredi 12 juillet 2024

93 porteurs de Flamme se relaieront sur la journée

11 heures durée  totale du Relais de la Flamme en Côte-d’Or

4 km/h vitesse moyenne d’un relais

2019 date de l’obtention du label "Terre de Jeux" par le Département

2022 date de la signature de la convention de partenariat relative au passage de la Flamme en Côte-d’Or

180 000 € mobilisés par le Département sur 3 ans pour le passage de la Flamme en Côte-d’Or

350 000 € mobilisés au total par le Département pour organiser tous les événements en lien avec les Jeux de Paris 2024

11 centres de préparation en Côte-d’Or

3 000 équipements sportifs en Côte-d’Or

120 000 licenciés

4,5 M€ le budget annuel moyen alloué par le Département pour soutenir le monde sportif

1 #TeamCôte-d’Or avec plus de 30 sportifs et les Conseillers département aux Jeunes

 

François Sauvadet, David Douillet, champion olympique de judo, et les Conseillers départementaux Jeunes lors des premiers Jeux de Côte-d'Or de la Jeunesse  à Chevigny-Saint-Sauveur en juin 2023 #TeamCôtedOr


Les 8 communes et sites traversés par le relais de la flamme olympique 

 

Ordre de passage du relais par communes et sites traversés

 

 

 

 

Le circuit de la flamme par site traversé

 

 

Semur-en-Auxois
Type de convoi : Engagement Kilométrage du relais : 3,2 km
Départ  : Point  Panoramique  -  Route de Saulieu
Arrivée  : Les  Croisettes  -  Avenue du général Mazillier

Saulieu
Type de convoi : Agile
Kilométrage du relais : 939 m
Départ : Eglise Saint-Saturnin
Arrivée : Place du Dr Roclore

Beaune
Type de convoi : Engagement Kilométrage du relais : 5 km Départ : Vignes - Chemin de l'Ecu
Arrivée  :  Cité des Climats et Vins de Bourgogne

 

MuséoParc Alésia
Type de convoi : Agile
Kilométrage du relais : 346 

Saint-Jean-de-Losne
Type de convoi : Engagement Kilométrage du relais : 2,8 km
Départ : Place du 8 mai 1945 - Losne
Arrivée : Route de Saint Jean de Losne

Parc des Sources de la Seine
Type de convoi : Agile
Kilométrage du relais : 180 m

Vougeot
Type de convoi : Agile Kilométrage du relais : 915 m Départ : Rue du Vieux Château
Arrivée : Château du Clos de Vougeot

Dijon
Type de convoi : Engagement
Kilométrage du relais : 6 km
Départ : Cité de la Gastronomie et du Vin
Arrivée : Parc de la Colombière

 

Les 6 relayeurs de la flamme retenus sur propodition du Département

À travers le choix des candidatures retenues par Paris 2024, ce sont le dévouement et le parcours de ces Côte-d’Oriens qui sont salués. Etre choisi pour porter la Flamme olympique est une marque de reconnaissance des qualités individuelles et de l’engagement citoyen de chaque relayeur.

 

 

 

 A l i z é e  A G I E R         

Karatéka au palmarès international exceptionnel : Championne du monde par équipe et Championne de France en 2017, 2018 et 2019, Championne d’Europe en 2019, Médaillée de bronze en individuel et d’argent en équipe aux Championnats du Monde en 2021

 D e n i s  C H E V R O T   

Athlète de haut niveau licencié au Rougeot Beaune Triathlon, auteur d’un exploit sur Ironman en remportant en Allemagne en juin 2023 le titre de Champion d’Europe en un temps record

 A l a i n  D O N N A T      

Professeur retraité d’Education physique et sportive au Collège Paul Fort à Is-sur-Tille

 C o r e n t i n  L E  G U E N

Sportif de haut niveau en rugby fauteuil, fondateur des Black Chairs de Nuits-Saint-Georges et participant aux Jeux de Paris 2024

 E m m a  M E N E L O T   

Sapeur-pompier volontaire, Double Championne de France et record  de titre de Championne de

France en lancer de poids catégorie minime pompier

 M a r l è n e  S P A H R   

Break danceuse Vice-championne de France, marraine du Village Côte-d’Or Terres de Jeux à Is- sur-Tille et en lice pour représenter la France aux Jeux de Paris 2024 dont ce sera la première édition intégrant cette discipline.

 

Semur-en-Auxois

>8h30 - 9h30

Lieu : Parcours de la Flamme

Animation : Haie d’honneur et défilé des associations et des accueils de loisirs

>10h00 - 16h00

Lieu : sur le mail de Semur-en-Auxois

Animations : village des sports et de la culture, ateliers, animations sportives et artistiques

En soirée : Bal des Pompiers

 

Saulieu

>7h30-8h30

Lieu : Promenade Jean Macé

En attendant la Flamme, petit déjeuner et tableaux sportifs

>8h30-9h30

Lieu : Promenade Jean Macé - Esplanade Caprino Veronese

Animation : Défilé des associations avec clique et fanfare

>10h00 – 10h25

Lieu : Promenade Jean Macé

Animation : Haie d’honneur

>10h25

Lieu : Cour du musée puis parvis basilique St Andoche

Animations : chorale ou bande son, ouverture des portes  de la Basilique et jeu de l’orgue

> 10h30 - 17h00

Lieu : Esplanade Caprino Veronese,  place Monge et marché couvert

Animations : Village des Sports, de la Culture et de la Gastronomie, défis sportifs, espaces culturels et visites guidées (musée, basilique), dégustation

Beaune

>11h00 – 13h00

Lieu : Parcours du Relais et spécifiquement Stade Athlétisme et Hôtel Dieu

Animation : « BEAUNE Supporter de la Flamme »

Porteurs et partenaires de projet : Direction des Sports, Associations Sportives, Office du Sport, Conservatoire, Centres  Périscolaires

>12h15 - 14h00

Lieu : Cité des Climats et des Vins

Animations : Célébration Arrivée de la Flamme – Démo BMX et Groupe  Musique Jazz

>15h00 – 21h00

Lieu : Espace Jeunes Promenade des Buttes

Animation : Festival de la Jeunesse  autour du Thème Olympique

MuséoParc Alésia

> 12h00 - 12h40

Animation :  spectacle « Sol Invictus » par la Cie Hervé Koubi / 17 danseurs

> 12h43 – 13h08

Animation : danse à la flamme

>13h15 - 14h15

Animation : spectacle équestre du lycée La Barotte à Chatillon-sur-Seine

>14h30

Ouverture du MuséoParc Alésia

Source-Seine

> 10h00 - 11h30

Lieu : depuis le Centre  de Loisirs de Bligny-le-Sec au Parc des Sources  de la Seine

Animation : Randonnée pédestre

>12h30 - 17h00

Lieu : Parc des Sources  de la Seine

Animations : Haie d'Honneur par tous les enfants du Centre  de loisirs des Tasselots et des Clubs participants le temps du relais

Village des Sports et de la Culture avec des concerts de l'Harmonie et des Échos de Nos Vallées

Visites guidées théâtralisée de l'association des Sources  de la Seine

Démonstration de sauts en BMX – Animations Football, Tennis et Judo - Balades à poney

Exposition photos  de François Guillotte « La Seine Vagabonde » – Exposition du Centre  de Loisirs

« Drapeaux d'enfants » - Exposition Ville de Paris/Musée archéologique de Dijon – Stand gastronomique lituanien avec l'association Laba Diena

Saint-Jean-de-Losne

> Toute la journée

Animations : Salon de lecture, Exposition Solex, Stand boutique Rose Espoir, Guinguette sur les Quais

> 9h00 - 12h30

Lieu : Arboretum

Animation : Olympiade

> 14h00 - 15h00

Lieu : départ de la Mairie de Losne – arrivée au Boat

Animation : Défilé des associations

> 17h00 - 19h00

Animations sonores par la Compagnie Ici l'onde : Velocousmonium, Yoga électronique, sieste sonore sur la thématique du sport, table de ping pong sonore.

> 9h00 - 21h30

Vougeot

> 14h00 - 16h30

Lieu : Place Grangier – Rue du Moulin  – Chemin de Flagey

Animation : Tables d'initiation à la pétanque – Rugby sur terrain gonflable – Jeux de Handball – Tennis ballon et tir de précision en Football – Flashmob Danse des Jeux - Escalade (mur mobile) – Parcours à vélo – atelier de sensibilisation à la nature – initiation au jeu d'échec.

> 17h00

Lieu : Place de la Mairie de Vougeot

Animation : Danse des Jeux par le club nuiton de Gymnastique « La Sans Peur »

>18h30 - 20h30

Lieu : Place Grandier à Vougeot

Type d'animation : Village des Sports - Tables d'initiation à la pétanque – Rugby sur terrain gonflable – Jeux de Handball – Tennis ballon et tir de précision en Football – Flashmob Danse des Jeux

>22h30 - 24h00

Lieu : Château du Clos de Vougeot

Type d'animation : Ciné Plein Air avec projection sur la façade du château en partenariat avec Les

Tourneurs de Côte-d'Or

Dijon

>Toute la journée

 4 sites d’animations sportives et culturelles :

Cité de la Gastronomie et du Vin - Découverte  de la gastronomie des 5 continents - Atelier sport adapté “Se mettre  dans la peau d’un athlète paralympique”

Place Darcy. Démonstration et atelier avec la Fédération française de Lutte - Ateliers Basket - Badminton - Athlétisme

Place de la République - Parcours des Champions - Village du Football - Stands culturels

Contre-Allées du Parc - Fête du Sport avec l’OMS

L’espace du Département de la Côte-d’Or au Parc de la Colombière

Dès 15h30, le stand du Département accueillera le public sous un chapiteau- terrasse de 100m2 pour  faire découvrir 4 sports de nature : escalade, cyclisme, aéronautique et aviron.

L'animation escalade est organisée en collaboration avec le Comité Territorial de la Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade de Côte-d'Or (CT FFME 21). Mise en place d'un mur d'escalade mobile d'une hauteur de 9 m.

L'animation Cyclisme est organisée en collaboration avec le Comité de Côte-d'Or de Cyclisme

(FFC21). Deux vélos connectés avec home-trainer seront mis à disposition du public.

L'animation Aviron est organisée en collaboration avec le Comité Départemental d'Aviron de Côte- d'Or (CDA21). Installation de 4 ergomètres permettant de simuler le mouvement de l'aviron.

L'animation aéronautique est organisée en collaboration avec le Comité Départemental

Aéronautique de Côte-d'Or. Deux simulateurs (vol et planeur) seront mis à disposition du public.

Le Comité Départemental Olympique et Sportif du Côte-d'Or (CDOS 21) sera également présent sous le Chapiteau du Département et proposera des animations et l'exposition sur l'Olympisme.

> De 15h30 à 20h00,  présence de Nicolas Fleury, champion du monde et double champion de France de VTT trial, originaire de Besançon. Il ira à la rencontre du public en plus de sa performance prévue sur la dalle à 16h00 en ouverture des spectacles de tous les partenaires.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *